Главная » 2009 » Май » 19 » Кому играть с Леброном?
Кому играть с Леброном?
13:00


В среду утром по московскому времени за океаном стартует полуфинальная стадия плей-офф НБА. Первыми борьбу за выход в финал начнут представители Западной конференции - "Лейкерс" и "Денвер". Nba4life.net анализирует расклад сил в этом противостоянии. 

Как мы и предполагали, из прошлогодней четверки полуфиналистов ныне до этой стадии добралась лишь одна команда - "Лейкерс". Соперники калифорнийцев по западному финалу-2008 из "Сан-Антонио" на пару с "Детройтом" опростоволосились уже в первом круге, а сражавшийся до последнего "Бостон" все-таки проиграл седьмой матч "Орландо" - и освободил чемпионский трон. Поговаривают, что это готовится место для Короля Леброна и его свиты из могучего "Кливленда". Что ж, на "Востоке" в этом, может, и уверены, но вот "Денвер" с "Лейкерс" наверняка готовы столь категоричный вывод оспорить и вернуть чемпионство на "Запад". Но сначала им нужно разобраться между собой. 

1/2 финала. Западная конференция. "Лейкерс" (1) - "Денвер" (2) 

Соотношение побед и поражений в регулярном чемпионате: "Лейкерс" - 67-17, "Денвер" - 54-26. 

Счет личных встреч в регулярном чемпионате: 3-1 (104:97, 104:90, 79:90, 116:102). 

Турнирный путь в плей-офф-2009. "Лейкерс": 1/8 финала - "Юта" - 4-1 (113:100, 119:109, 86:88, 108:94, 107:96); 1/4 финала - "Хьюстон" - 4-3 (92:100, 111:98, 108:94, 87:99, 118:78, 80:95, 89:70). "Денвер": 1/8 финала - "Нью-Орлеан" - 4-1 (113:84, 108:93, 93:95, 121:63, 107:86); 1/4 финала - "Даллас" - 4-1 (109:95, 117:105, 106:105, 117:119, 124:110). 

Счет личных встреч в плей-офф по сериям: 4-0. 

Последняя встреча в плей-офф: 2008 год, 1/8 финала, "Лейкерс" -"Денвер" - 4-0. 

Расписание серии (по североамериканскому восточному времени) - 19 и 21 мая в Лос-Анджелесе, 23 и 25 мая в Денвере, 25 мая в Лос-Анджелесе*, 29 мая в Денвере*, 31 мая в Лос-Анджелесе*. 

* - если потребуется. 

ПЛЮСЫ "ДЕНВЕРА"


Надо сказать, что хотя состав полуфинальных пар угадывался легко, с характером борьбы в четвертьфинальных сериях получилось куда как хуже. По крайней мере, на "Западе" итоговые счета были предсказаны почти с точностью до наоборот. Две с лишним недели назад нам представлялось, что "Лейкерс" возьмут верх над "Хьюстоном" без излишней нервотрепки, а "Денверу" придется вырывать у "Далласа" победу в седьмом матче. Вышло все совсем не так: "Наггетс" едва не устроили блицкриг, отдав "Маверикс" всего один матч (да и тот - уже при счете 3-0), а вот Лос-Анджелесу как раз пришлось волноваться за исход серии с "Рокитс" до последней встречи. Как следствие, у "Денвера" образовалось на несколько дней больше отдыха, что на финише сезона редко приходится некстати. 

И этот козырь "Наггетс" - отнюдь не единственный. В плей-офф-2009 клуб из столицы Колорадо расправляется с соперниками почти так же уверенно, как "Кливленд". И ведь соперники-то у него были непростые: "Сан-Антонио" с Данканом, Паркером и всеми возможными регалиями, "Даллас" с Новицки, Киддом и неутоленной жаждой побед. Но сейчас, видимо, победы все-таки больше нужны "Денверу". Про то, что "Наггетс" 15 лет не проходили дальше первого круга, мы уже писали, но теперь нелишне напомнить, что до главного финала они за свою 32-летнюю историю в НБА не добирались ни разу. На 33-й год у Джорджа Карла подобралась команда, готовая и способная восполнить этот досадный пробел. 

Первый козырь колоды Карла - конечно же, Кармело Энтони. Времена, когда "Мело" считался безбашенным снайпером-индивидуалистом а-ля Аллен Айверсон, канули в Лету. Снайпером он, разумеется, остался, индивидуальное мастерство тоже никуда не делось, зато пришло понимание своей роли в команде и необходимое в плей-офф чувство локтя. В серии с "Далласом" созревший для больших дел Энтони набирал в среднем 27 очков, делал 6,4 подбора и 4,3 передачи. 

Не менее важен для колорадского механизма и Чонси Биллапс. Приход разыгрывающего "Детройта" в обмен на, скажем так, не слишком полезного Айверсона уже сейчас можно назвать лучшей сделкой в истории "Наггетс" (и как бы не худшей в истории "Пистонс"). Вместе с очнувшимся от многолетней спячки Кеньоном Марином Биллапс обеспечивает "Денверу" то, чего нет у его не нюхавших кубкового пороха партнеров, - длительный победный опыт плей-офф. Это "Детройт" не сумел выйти в финал конференции в седьмой раз подряд - серия Биллапса продолжается. В "Лейкерс" таким постоянством похвастать не может никто, зато опыт поражения от Биллапса в финале-2004 кое у кого из калифорнийцев имеется. 

Помимо всего прочего, Чонси - второй снайпер команды (22,1 очко в среднем за матч плей-офф). Но не исключено, что еще большую роль вернувшийся в свой родной город защитник играет в оборонительных построениях Карла. В плей-офф-2009 "Денвер" - самая "обкрадывающая" команда лиги: в среднем за матч соперники "Наггетс" теряют мяч 16,4 раза. Немудрено, что с таким количеством потерь даже постоянные снайперские подвиги Новицки не уберегли "Даллас" от разгромного поражения в четвертьфинале. 

Говорит это, в том числе, и об отличной физической форме, в которой находятся Биллапс и Ко. Сюда же ложатся и другие числа: практически по всем статистическим показателям (набранные очки, процент попадания с игры, процент трехочковых, передачи, перехваты) как вся команда, так и лидеры "Денвера" по отдельности в плей-офф выглядят лучше, чем в регулярном чемпионате. Про "Лейкерс" опять-таки такого не скажешь. Серия с "Хьюстоном", чуть ли не в половине матчей которой подопечные Фила Джексона то ли не хотели, то ли не могли играть в настоящий кубковый баскетбол, поставила под сомнение их статус главных фаворитов "Запада". Клуб из Лос-Анджелеса немного напоминает "Детройт" образца прошлого года: в 2008-м "Пистонс" тоже валяли дурака в первых двух раундах и в итоге так и не сумели собраться для полуфинальной битвы с "Бостоном". 

А в том, что битва будет, легко убедиться, посмотрев на статистику домашних матчей "Денвера". В отличие от гламурного и временами благодушно настроенного Staples Center, денверский Pepsi Can патологически негостеприимен. С учетом концовки регулярного сезона на родном паркете "Наггетс" одержали уже 16 побед подряд. Все кубковые - с преимуществом в 10 очков и более. Так что терять преимущество своей площадки "Лейкерс", позволившим себе разок проиграть в Лос-Анджелесе "Хьюстону", нельзя ни в коем случае. 

ПЛЮСЫ "ЛЕЙКЕРС"


Про козыри "Лейкерс", пожалуй, напишем покороче - но не потому, что их меньше. Просто плюсы команды из Города ангелов известны давно. Во-первых, это Фил Джексон, на руках которого, говорят, еще осталось место для новых чемпионских перстней, но верится в это с большим трудом. Между прочим, когда-то давно, когда у хитрого Фила за плечами было всего-навсего три чемпионства с "Чикаго", его "Быки" играли в финале с "Сиэтлом". Дело было в 1996-м, а сгинувшие "Суперсоникс" тренировал никто иной как Джордж Карл. Победу, разумеется, одержали Джордан, Пиппен и Родман, а команды Карла с тех пор в финалах не отмечались. В отличие от клубов Джексона. 

Во-вторых, играть с "Денвером" "Лейкерс" всегда было удобно, а встречи в плей-офф и вовсе превращались для них в именины сердца. Взять хотя бы прошлогодние 4-0 в первом круге. И пусть нынешние "Наггетс", скорее всего, обыграли бы "Денвер"-2008 с тем же самым счетом, опыт постоянных поражений в одночасье не зачеркнешь. А проигрывал "Денвер" калифорнийцам много - аж 93 раза в 139 встречах. 

В-третьих, у "Лейкерс" просто-напросто более сильный состав. Само по себе это ничего не гарантирует (иначе "Хьюстон" был бы пройден в худшем случае в пяти матчах), но факт остается фактом: у "Денвера" нет ни таланта уровня Коби Брайанта, ни передней линии ростом с Газоля, Байнума и Одома. Именно преимущество под щитом может оказаться решающим: выбор центровых и мощных форвардов у Джексона богаче, чем у Карла. 

Наконец, в-четвертых, не стоит забывать про преимущество своей площадки. Завоевывали его "Лейкерс" совсем не напрасно: за последние пять лет в финалах конференций только два раза побеждали команды, начинавшие серию в гостях. Конечно, шансы "Лейкерс" - это вряд ли четыре к одному, но все же микроскопическое предпочтение мы отдадим именно им. И даже не в силу каких-то объективных причин. Просто уж очень хочется, чтобы в финале против Леброна Джеймса (или вы верите, что "Орландо" способно остановить "Кливленд"?!) играла самая титулованная из оставшихся в плей-офф команд. Такой финал будет не хуже прошлогоднего. 

Прогноз: "Лейкерс" победят со счетом 4-3

Категория: НБА | Просмотров: 830 | Добавил: probasket | Теги: Плей-офф, Лейкерс, Денвер, полуфинальная стадия плей-офф, Плей-офф 2009 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
НБА [844]
Українська Суперліга [146]
УБЛ [20]
Українська баскетбольна ліга
Европа [31]
Опрос
Какие форумы не нужны на сайте?
Всего ответов: 22
Облако тегов
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были:

Счётчики
Реклама