Главная » 2009 » Май » 19 » Не по сценарию / Обзор игрового дня в НБА
Не по сценарию / Обзор игрового дня в НБА
09:58


По законам американо-баскетбольного жанра, седьмые матчи плей-офф должны проходить в сверхнапряжённой борьбе, а победитель выявляться на последних секундах, а то и в овертайме. Приветствуется выдвижение теневого героя, который в самый ответственный момент смог бы повести за собой партнёров или, вопреки всему, вколотить (желательно с ломанием щита) решающий мяч. Увы, ничего этого не произошло во встречах "Селтикс" - "Орландо" и "Лейкерс" - "Хьюстон", в которых определялись полуфиналисты лучшей баскетбольной лиги мира. Один из соперников методично и беспощадно просто-напросто "убивал" своего оппонента, позабыв о голливудских правилах, сантиментах и драматургии. Впрочем, мы уже неоднократно убеждались: жизнь – лучший драматург, а потому давайте воспринимать всё произошедшее как должное, особенно учитывая, что самое интересное в НБА происходит на самом финише сезона.

"Бостон Селтикс" – "Орландо Мэджик" - 82:101. Счёт в серии: 3-4

"Сколько верёвочка ни вейся, всё равно придёт конец", - именно эта фраза как нельзя кстати подходит для "Бостона" и его пути в нынешнем плей-офф НБА. "Селтикс", измучившись сами и выжав все соки из своих болельщиков, всё-таки сложили полномочия чемпиона. И, что самое интересное, в этом нет ничего удивительного – на протяжении всей серии "Мэджик" выглядели предпочтительнее (особенно если вспомнить, как подопечным Дока Риверса дважды удалось отскочить на последних минутах и секундах в четвёртом и пятом поединках), а потому победы в решающем матче они заслуживали куда больше.

Начало встречи осталось за гостями – Дуайт Ховард забивал сверху без сопротивления, Хедо Туркоглу палил из-за дуги, Рафер Элстон, разрывая дистанцию, бросал со средней, а Рашар Льюис просто старался не портить картины, всячески помогая партнёрам. У хозяев вроде бы всё тоже шло неплохо, только вот процент попадания с игры оставлял желать лучшего, да и трёхочковые, как назло, никак не хотели залетать. Как итог табло TD Banknorth Garden, к неудовольствию местной публики, по окончании первой четверти показывало 17:27. Однако "Бостон" уже приучил всех, что выбираться из подобных ситуаций для него не проблема – похоже, команда живёт по старинному расейскому обычаю: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Два следующих отрезка "Селтикс" при отчаянном сопротивлении "Мэджик" этим и занимались – отрыв то вырастал до "-14", то сокращался до "-3", но сравнять счёт так и не удавалось. К заключительной двенадцатиминутке команды подошли на расстоянии вытянутой руки – 66:61 в пользу гостей, и показалось, что именно сейчас "Бостон" включит дополнительные обороты и наконец заиграет так, как умеет… но произошло обратное: "Орландо" за две с небольшим минуты совершил рывок 11:0, после которого стало окончательно ясно, что для действующего чемпиона нынешний розыгрыш завершён. Оправиться от такого удара хозяева не смогли и в оставшееся время даже не предпринимали попыток отыграться.

"Лос-Анджелес Лейкерс" – "Хьюстон Рокетс" - 89:70. Счёт в серии: 4-3

Вне зависимости от исхода седьмого матча полуфинальной серии Западной конференции между "Лейкерс" и "Рокетс" для подопечных Рика Адельмана уже можно было начинать искать в Хьюстоне место для будущего памятника. То, что они сумеют трижды одолеть фаворита, причём сначала без зазрения совести проучить того в гостях в стартовом поединке, а затем, потеряв Яо Мина, по сути единственного оставшегося в команде центрового, дважды сделать из лос-анджелесских звёзд сочные отбивные у себя на площадке, не ожидал никто. И пускай шансов завершить серию в Staples Center так же, как они её и начинали, у игроков "Хьюстона" практически не было (коэффициент на победу "Лейкерс" в букмекерских конторах колебался от 1,1 до 1,2), бросить в них камень уже мало бы кто отважился.

Калифорнийцы начали встречу так убедительно, словно на площадке им противостояли не матёрые и прошедшие все возможные испытания профессионалы, а студенты-первокурсники, порой не знающие, куда бежать, и ещё толком не понимающие, кому отдавать мяч. Очевидно, "Лейкерс" наглядно решил продемонстрировать "Рокетс", что и они умеют решать судьбы матчей (в том числе и решающих) в первой четверти. За восемь с половиной стартовых минут гости реализовали лишь один бросок с игры, в то время как соперник семь раз сумел поразить их кольцо с дистанции, тем самым обозначив своё преимущество в счёте – 17:4. Следующие пять минут слегка проснувшийся "Хьюстон" провёл лучше и даже слегка сократил отставание, но первый номер посева на Западе в этот вечер был настроен очень решительно, очередной рывок длиною почти во всю вторую двенадцатиминутку – 27:11, и местные зрители заходятся, подсчитывая разницу – "+25".

После большого перерыва команды вышли на площадку откровенно доигрывать матч – гости, понимая, что ликвидировать такое отставание у "Лейкерс" практически невозможно, расслабились и заиграли вполне сносно, а хозяева развлекались, стараясь эффектно заканчивать любую комбинацию. В итоге "Хьюстон" даже выиграл вторую половину с разницей в одно очко, но весь матч и четвертьфинальная серия остались за баскетболистами из Города ангелов. Кстати, "Лейкерс" впервые в нынешнем плей-офф выиграл матч, набрав менее 100 очков. Что лишний раз подтверждает мысль о том, что баскетбол, как и многие другие виды спорта, начинается с защиты, да и на любые правила бывают исключения.


Категория: НБА | Просмотров: 704 | Добавил: probasket | Теги: обзор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
НБА [844]
Українська Суперліга [146]
УБЛ [20]
Українська баскетбольна ліга
Европа [31]
Опрос
Какие форумы не нужны на сайте?
Всего ответов: 22
Облако тегов
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были:

Счётчики
Реклама