Главная » 2009 » Май » 17 » Команда, изменившая историю
Команда, изменившая историю
15:26


Давайте взглянем на сегодняшнюю НБА. Кто главные звезды этой лиги? ЛеБрон Джеймс, Коби Брайант, Дуэйн Уэйд, Шакил О'Нил, Майкл Джордан — имена, которые знают люди, даже не любящие баскетбол. Что их объединяет кроме звездности, любви к игре? Безусловно, цвет кожи. Если еще лет сорок назад баскетбол считали игрой великанов, то сейчас большинство считаю его игрой афроамериканцев. И как-то не задумываешься, что этому виду спорта уже более ста лет, и когда он только зарождался, еще, возможно, не везде отменили рабство. Не задумывались ли вы над тем, каково было играть темнокожим людям в период жесткого расизма? Думаю, что большинство эта проблема не особо волновала. А ведь были времена, когда тренеры Колледжей даже не просматривали афроамериканцев как потенциальных баскетболистов, аргументируя это тем, что «у негров нет мозгов, они не умеют думать» (С). Бог его знает, сколько талантливейших парней бросили этот вид спорта, и что было бы сейчас, если бы не один смелый тренер, пришедший в университет Эль Пасо – член баскетбольного Зала славы, знаменитый Дон Хаскинс.

Начало Пути

1965 год. Бывший тренер школьной женской баскетбольной команды 34-летний Дон Хаскинс, приглашен тренировать аутсайдера чемпионата NCAA команду «Майнерс» Эль-Пасо. Молодой и амбициозный тренер сразу принимается за дело, пытаясь привлечь к себе в команду лучших игроков школьного чемпионата. Но, возможно горячее солнце юга Техаса, а может и просто плохая репутация команды не привлекают потенциальных звезд Студенческой Лиги, а быть может и НБА. Тренер должен был вывести команду на новый уровень, и он решил сделать это по-своему. Первым, прибывшим в его обойму игроком, стал защитник Бобби Джо Хилл-младший.

Решение пригласить в команду таких игроков как он, а также Нэвил Шед, Орстен Артис, Хэрри Флурной, Дэвид Латтин и Уилли Кейджер привело не то, что к массовой критике, к шоку, как у представителей университета, так и у спонсоров команды. О команде из Эль-Пасо сразу начали шептаться в баскетбольной среде Америки, причем в большинстве своем, ни о каком уважении не могло быть и речи! Практически все насмехались над Хаскинсом и его детищем. Но наставник пренебрег и мнением болельщиков, и мнением инвесторов и начал тренировать этот коллектив вместе с местными баскетболистами Джерри Амстронгом, Луи Бодуином, Диком Майерсом, Дэвидом Паласио, и Тогом Райли.

«Техас? Вы хотите, чтоб меня линчевали?»

Переезд в Техас был для всех игроков довольно тяжелым шагом, так как в то время бывший рабовладельческий юг «славился» своими расистскими взглядами, поэтому переезд пусть даже на границу с Мексикой было довольно нервным событием для каждого из них. В начале люди недоумевали, что делают эти «цветные» в команде, но потом эти парни стали любимцами не то что в Эль-Пасо, а и в множестве других регионов Америки. А началось все с разгрома…

Зимой стартовал регулярный сезон NCAA. 4 декабря люди, пришедшие на матч против Нью-Мексико, были в шоке от тех, кого они увидели в составе своей команды, однако счет заставил их замолчать: победа техасцев 89-38 и отличная игра Флурноя, набравшего 17 очков и сделавшего 17 подборов. Дальше все пошло как в сказке: коллектив из Эль-Пасо обыгрывал одного соперника за другим с разницей не меньше чем 10 очков.

Однако, вопреки ожиданиям многих людей, это не способствовало улучшению отношений к афроамериканцам в спортивном обществе Америки, скорее наоборот! Многих расистов попросту бесило то, что «цветные» играют и выигрывают! Это еще больше усиливало гнев белых, но и укрепляло моральный дух темнокожих людей, которые, видя игру своих «братьев по крови» понимали, что невозможное возможно, еще задолго до того, как Дэвид Стерн стал проводит всем известную рекламную кампанию.
Тот период был одним из самых тяжелых в жизни Дона Хаскинса. Ему, отцу маленьких детей и любящему мужу, приходили домой письма с угрозами, письма, подкрепленные кровью… Некоторые особи даже не боялись ставить на них свою подпись и обратный адрес, однако обращаться в полицию было бессмысленно, поскольку в то время проблемой расизма особо не занимались. Особенно тяжело было команде во время выездов в другие города Техаса, например — в Даллас. Полный зал агрессивных болельщиков, расистские выкрики и угрозы весь матч – это то, что пришлось пережить каждому из парней. Однажды, приехав в отель в Нью-Мексико после матча, подопечные знаменитого наставника обнаружили, что один из номеров был ограблен, а на стенах красной краской были написаны угрозы и расистские выражения. Команда явна пала духом, но Хаскинс все-таки сумел найти нужные слова…

Путь к вершине

Команда-открытие того сезона проиграла лишь раз (с разницей в 2 очка в Сиэтле), как раз после того случая в гостинице, однако после этого матча перед началом мартовских игр на вылет тренер проявил себя отличным психологом. Вся баскетбольная Америка ждала той игры, которую «Шахтёры» покинут в роли проигравших. Но, эти «выскочки» проявили настоящий мужской характер! Поначалу они обыграли в Цинцинатти в дополнительное время, а затем, уже на следующий день, оказались сильнее Канзаса, на сей раз, отбегав два овертайма! Вторая победа подарила коллективу Хаскинса путевку в Финал четырех NCAA. «Майнерс» тут же расправились с «Ютой». Но, впереди ждал главный соперник и фаворит турнира.

«Мы были из Нью-Йорка, Детройта, Индианы и Чикаго. Кентукки были хорошей командой, но мы чувствовали, что сможем их победить.»

Субботним вечером 19 марта 1966 года в зале Университета Мэриленд «Коты» легендарного тренера Адольфа Раппа, ведомые молодым и перспективным игроком, а сейчас-состоявшимся тренером Пэтом Райли вполне ожидаемо прошли в финал. Однако, по словам очевидцев, тренер Рапп был в шоке, узнав о тех, против кого придется играть его подопечным, так как он даже не допускал мысли о том, что «черные» могут играть в баскетбол. Еще больше его удивило то, что Хаскинс решился на немыслимое! Он собрался выставить на игру исключительно темнокожих игроков!

Известие об этом не просто повергло в шок баскетбольную общественность — оно поставило в тупик всех от Раппа до баскетбольных болельщиков и журналистов. В шоке были все, кроме Джерри Армстронга, Дэвида Паласио, Луи Бодуина и Дика Майерса — игроков, которые понимали, какое значение этот матч имеет для их друзей. 19 марта 1966 года – день, который войдет в историю американского баскетбола! Но для них это был всего лишь промежуток между рассветом и закатом, за который нужно было постараться продемонстрировать все, на что были они способны. Они были обязаны заткнуть рот критикам, которые несли всякую чепуху в сторону Дона, тренера, который их собрал и слепил из них монолит.

В этот день в стартовом составе команды из Техаса вышли Бобби Джо Хилл, Дэвид Лэттин, Орстэн Артис, Уилли Уорсли и Хэрри Флурной. На самом деле интерес к финалу Мартовского Безумия был велик не настолько, как сейчас, но зал был переполнен, а множество болельщиков просто прилипли спинках своих кресел, расположенных возле радиоприёмников.

Во время представления игроков Кентукки их болельщики вывесили флаг Конфедератов — Южной армии, воевавшей против армии Линкольна (которая собиралась отменить рабство). Но все это было неважно для игроков. Они не обращали внимания, или по крайней мере, старались не обращать. Для них была важна лишь игра. И началась она более чем ярко: красивый слэмданк в исполнении Дэвида Латтина через Пэта Райли ошеломил соперника. Игра проходила в быстром русле и подопечные Хаскинса старались быстрее доставить мяч к кольцу либо через Латтина, либо Хилл сам завершал атаки. «Коты» же действовали в большинстве своем в том ключе, который сейчас принято величать «беги-бросай».

В начале ход игры был довольном ровным, однако потом Бобби Джо Хилл совершил два невероятных перехвата, которые сам и завершил бросками от щита, сделав счет 16-11 в пользу «шахтеров». Рапп был в бешенстве, взяв таймаут, он покрыл двух своих защитников благим матом, добавив: «Он просто не мог забрать у вас мяч!». Но, он смог это сделать. Несмотря на раннюю травму центрового Хэрри Флурноя, «Майнерс» выиграли матч, доигрывая вшестером, добившись того, к чему стремились, но о чем, возможно, даже боялись говорить вслух.


Позже Невилл Шед скажет: «Мы были самой „белой“ командой из всех, которые участвовали в Финале четырех. Мы играли более дисциплинированно, интеллигентно и скучно, чем они все». Этим вечером игра коллектива из Эль-Пасо удивила всех. Преимущество в подборах и агрессивная защита стали холодным душем Райли и компании. Команда Рапа, которая доселе проиграла лишь однажды, сумела реализовать лишь 38% своих бросков! «Старина Пэт» позже вспоминал: «Это была бурная игра. Я не имею в виду, что мы дрались, нет, но они бились отчаянно, они были совершенны и они были более мотивированы, чем мы» Игроки «Майнорс» стали героями Эль-Пасо и Америки всего на несколько дней! Возможно, это были самые счастливые мгновения в их жизни. Потом шумиха стихла, а жизнь продолжалась.

Эти люди жили и живут обычной жизнью. У них нет миллионов поклонников, на улицах у них никто не просит автограф, они не считают себя героями…. Например Хаскинс не раз утверждал, что он не сделал ничего особенного, ведь темнокожие баскетболисты играли и до его команды, но это были лишь исключения из правил.

Бобби Джо Хилл остался жить в Эль-Пасо, где работал в нефтяной компании. Лидер «Майнорс» умер в 2002-ом году и на его похороны пришел весь город. Хэрри Флурной стал школьным баскетбольным тренером. Сейчас имеет шесть детей. Невилл Шед был задрафтован «Бостоном», однако так и не стал толковым игроком, и вскоре стал помощником Дона Хаскинса в ставшей родной команде. Уилли Уорсли стал тренером в школе Spring Valley в Нью-Йорке, Уилли Кейджер также остался в Эль-Пасо и посвятил свою жизнь обучению детей, а его фонд собирает деньги на строительство большого спортивного центра. Стоит ли говорить, в каком городке? Орстен Артис после окончания обучения вернулся в Гэри, Индиана и стал детективом, а Дэвид Латтин, стал единственным профессиональным баскетболистом, однако он не смог закрепиться в НБА, сыграв большую часть своей карьеры в АБА.

Экранизация истории

Однажды продюсер фильмов «Перл Харбор», «Пираты Картбского Моря» и «Сокровище нации» Джерри Брукхаймер услышал от самого Пэта Райли об этой истории и решил снять по ней фильм, который в 2006 вышел под названием «Glory Road» или «Путь к славе». У нас ее перевели как «Игра по чужим правилам».

Дон Хаскинса сыграл известный актер Джош Лукас, а его соперника Адольфа Рапа — Джон Фойт. Фильм снят чувственно, хорошая игра актеров, понимавших всю значимость этой команды. Фильм был одобрен не только критиками, но и непосредственно участниками тех событий — игроками «Майнорс». Интересно, что сам Дон Хаскинс сыграл эпизодическую роль работника заправки в первой половине кинопроизведения.

На самом деле нельзя сказать, что это были первые темнокожие игроки, выступавшие на высоком уровне. Нет же! Просто, во-первых, такие парни были лишь исключения из правил, а во-вторых, все же, именно коллектив из Эль-Пасо стал первой командой, где стартовая пятерка состояла из представителей негроидной расы. Вклад от той игры переоценить невозможно, так как после того финала заметно улучшилось отношение к неграм, как в быту, так и в Колледжах и даже Адольф Рапп взял в свою команду афроамериканца. Дэвид Латтин говорил, что та победа дала возможность многим афроамериканцам попасть в престижные Колледжи благодаря спорту, причем не только баскетболу, но и футболу, бейсболу и пр. Но, как ни крути, а «Texas Western Miners» — прежде всего, пример того, как несмотря ни на что, нужно идти к своей цели. Ведь что было бы, если бы они проиграли в тот вечер? Критики бы еще не раз вспоминали Хаскинса как пример тренера, поверившего в «бездарей». Ирвин Джонсон, возможно, не стал бы «Меджиком», так как, по его словам именно история команды из Эль-Пасо побудила его играть в баскетбол. Причем он далеко не единственный игрок, который был вдохновлен примером «Майнерс».

У нас эту историю в большинстве знают как раз благодаря фильму. Но, тем, кто воплощал в жизнь эту сказку, не нужна слава. Наверное, им необходимо, чтобы их помнили. В 2002-ом году от сердечного приступа умер Бобби Джо Хилл, на его похороны вышел весь Эль-Пасо. Через пять лет команда «Texas Western Miners 1966» была занесена в Зал Славы НБА. Ну, а 7 сентября 2008 года умер и сам тренер Дон Хаскинс, наставник, которого ассоциируют не только с тем знаковым чемпионством, но и знают о том, что он был причастен к воспитанию Антонио Дэвиса, Нейта Арчибальда и Тима Хардуейа.

«Медведь» ушел из жизни, но память о нем жива, пока живы те, кто видели эту победу. И главное не забывать, то, что сказал Флурной на церемонии, посвященной занесению команды в Зал Славы: «Все возможно. Вы просто должны верить». Ведь именно с этим девизом «Майнерс» выиграли чемпионат в далеком 1966 году.




Категория: НБА | Просмотров: 1159 | Добавил: probasket | Теги: История | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
НБА [844]
Українська Суперліга [146]
УБЛ [20]
Українська баскетбольна ліга
Европа [31]
Опрос
Облако тегов
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были:

Счётчики
Реклама