Главная » 2009 » Май » 14 » Итоги сезона: нелегкий выбор
Итоги сезона: нелегкий выбор
17:04


Выбор вообще всегда субъективен. Иначе это не выбор. Выбирает каждый сам в одиночку. Просто иногда мнения большинства совпадают и кажется, что вот она объективность. Увы, это только кажется.

Вот и я решил сделать выбор по итогам сезона. И, как и думал, мой выбор совпал в мнением большинства только в половине случаев.

1) MVP. Здесь все стало ясно еще в середине сезона регулярки. Коби стал готовиться к плей-офф (я хотел бы думать что это не желание доказать, что он может стать чемпионом без Шака, а просто его зрелость как игрока. Потому что я лично получал удовольствие от противостояния его с Джеймсом — и вроде бы это нечестно по отношению к нам, болельщикам). Выстрелил Уэйд. Но было понятно, что с такой командной игрой даже MJ не получил бы награду лучшему игроку. Не случайно, чтобы доказать превосходство Джеймса, лига дождалась конца первого раунда. Как будто бы говоря: Посмотрите, где сейчас Джеймс и где Уэйд, и почувствуйте разницу.

2) Тренер года. Конечно, Браун. На наших глазах куется история Кливленда — команды которая не то, что не входила в элиту лиги, но чаще всего болталась внизу таблицы. А теперь это лучшая оборона лиги и команда-претендент. Более того, многие хотят проигрыша Кавс, а так желают беды только сильнейшим. И заслуг тренера в этом не меньше, чем Джеймса. Если не верите, что игрок может играть лучше всех, но тренер-новичок не сможет ему помочь, то пример Хит вполне подойдет.

3) Новичок. Роуз. Тоже, как говорится, без вариантов. Мэйо резво начал, но трясина Мемфиса его засосала. Бизли мог бы претендовать, но его учили быть человеком весь год и только в конце немного ослабили ремни воспитания, и посмотрите, как он заиграл.

А вот теперь, с чем я не согласен полностью, ну или частично.

4) Лучший защищающийся игрок. Ховард. Ну да, наверное, это отличный центр. Сколько блок-шотов и подборов. Но, по моему, это просто несправедливо, что Уэйд ничего не получил в этом сезоне. Ведь это он вытащил Майами в постсезон. Это он поставил рекорд по числу блоков для защитника. Это он совершал перехваты в решающий момент. Да и просто он хороший парень, черт побери, а Ховард — нет (и весельчаком Шаком ему кстати никогда не стать).

5) Лучший шестой игрок. Терри. Джейсон — хороший шутер. Много забивает, что особенно важно, в решающие минуты (кроме финала 2006). Но в нем нет сердца Нэйта Робинсона или пользы Одома (вспомните как Ламар фактически в одиночку похоронил надежды Кавс не проиграть ни одной домашней игры в сезоне).

6) Самый прогрессирующий игрок. Грэнджер. Да, конечно, его показатели выросли, и, наверное, невероятно. Так же, как и Харриса, и Ли, и Миллсэпа. Но. Но, я считаю, что рывок, настоящий прорыв совершил только один человек — Ражон Рондо. И этот прогресс не измерить статистикой. Теперь он стержень Бостона. Когда Кевин лечится, Пирс барахлит, как старый мотор, Аллен еще бомбит соперников, но по-прежнему слабоват в защите. И только Рондо остается стабилен, а иногда показывает выдающиеся игры, делая трипл-даблы, устанавливая рекорды в команде-легенде Бостоне по числу передач в одной игре плей-офф. И вот так, если он продолжит в том же духе, то именно Рондо будет лицом команды на фоне стареющей Большой тройки.

Вот и все. Таков мой субъективный выбор.

Категория: НБА | Просмотров: 635 | Добавил: probasket | Теги: Итоги 2009 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
НБА [844]
Українська Суперліга [146]
УБЛ [20]
Українська баскетбольна ліга
Европа [31]
Опрос
Кто станет МВП регулярного сезона НБА 2008-2009
Всего ответов: 62
Облако тегов
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были:

Счётчики
Реклама