Главная » 2009 » Май » 14 » Следуя совету Карлсона / Обзор игрового дня в НБА
Следуя совету Карлсона / Обзор игрового дня в НБА
17:03


Великолепная игра Кармело Энтони и Чонси Биллапса помогла "Наггетс" одержать уверенную победу над "Маверикс" со счётом 124:110 и выйти вслед за "Кавальерс" в полуфинал плей-офф НБА. 

"Денвер Наггетс" – "Даллас Маверикс" - 124:110. Счёт в серии: 4-1

По большому счёту, всё в этой серии решилось четырьмя днями ранее, когда судьи третьего матча - Кен Моэр, Беннетт Сальваторе и Марк Вундерлих - пропустили намеренный фол со стороны Антуана Райта против Кармело Энтони непосредственно перед точным трёхочковым броском последнего, о чём уже подробно писал мой коллега Михаил Сёмин в материале "Судейский произвол в Техасе". После этого "Маверикс" погасли, просто не смогли отойти от столь вопиющей несправедливости. Вместо боевых 1-2 они получили безнадёжные 0-3, с которых за всю историю НБА не отыгрывался никто. И остаётся лишь догадываться, насколько интересная серия получилась, если бы не та ошибка людей в сером. 

Большинство букмекеров не сомневалось, что третий поединок в Pepsi Center станет последним в серии – самые несмелые из них оценивали шансы "Денвера" на победу, как 5 к 4. Но форвард гостей Джош Ховард с первых же минут начал доказывать, что не согласен с такой постановкой вопроса – именно его 7 очков позволили "Далласу" повести в счёте. Однако счастье длилось недолго: Чонси Биллапс, Кармело Энтони и Нене Хиларио закрутили такую карусель у кольца гостей, что даже у новоиспечённого игрока первой пятёрки нынешнего сезона Дирка Новицки закружилась голова. Всего за какие-то пять минут хозяева совершили рывок 25:11 и повели "+11". Пуэрториканский защитник "Маверикс" Хосе-Хуан Бареа, правда, в конце четверти сумел найти ключи от обороны хозяев и забил два лэй-апа, но это был краткий успех. 

Вторая двенадцатиминутка прошла по тому же сценарию, что и предыдущая – хозяева, дав отдохнуть своим лидерам и выпустив Джей Ар Смита, Энтони Картера и Криса Андерсена, потихоньку стали наращивать своё преимущество. Плюс ко всему "Наггетс" удалось крепко прихватить лидера гостей – Новицки совершил всего два точных попадания с игры за четверть, что, безусловно, также негативно сказывалось на игре гостей. Порой складывалось впечатление, что партнёры немца просто не знали, что им делать с мячом – центровой Эрик Дампьер отметился двумя попаданиями, но в целом его игра выглядела ниже среднего, а Джейсон Терри отметился в play-by-play тремя действиями со знаком минус: промахом из-за дуги, потерей и фолом. "-14" по итогам первой половины при таком перформансе выглядели ещё вполне приемлемым результатом. 

В начале второй половины "Даллас" наконец-то проснулся – пять трёхочковых попаданий кряду, совершённых совместными усилиями Джейсоном Киддом, Новицки и Терри, позволили гостям подобраться к "Денверу" на расстояние вытянутой руки – 72:79. Но Джордж Карл вернул на площадку всех своих лидеров, и те моментально ответили ударом на удар, восстановив разницу в счёте – 94:80. "Маверикс" усилиями Брэндона Басса в начале заключительной четверти предприняли ещё одну попытку отыграться, и после точного попадания Новицки показалось, что концовка встречи выйдет на загляденье – 93:99. Однако и в этот раз баскетболисты "Наггетс" воспользовались мультяшным советом Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие!" и довели до победы встречу, а с ней и серию. 

Интересные факты: 

— "Наггетс" всего в третий раз в своей истории выходит в финал Западной конференции и, соответственно, в полуфинал НБА. До этого так далеко команда забиралась в сезонах-1977/78 и 1984/85.
— Чонси Биллапс седьмой год подряд выходит в полуфинал НБА. Только четырём баскетболистам удавалось добиться подобного достижения, начиная с 1970 года (Мэджик Джонсон, Майкл Купер, Карим Абдул-Джабар и Курт Рэмбис). 
— Дирк Новицки (на фото) закончил серию с "Наггетс" со средними показателями 34,4 очка, 11,6 подбора и процентом попадания с игры 53,4. Это пятый результат в истории плей-офф, начиная с сезона-1976/77, когда игроку команды, проигравшей в серии до четырёх побед, удалось в среднем набрать более 30 очков, совершить более 10 подборов и бросать с игры с показателем более 50%.




Категория: НБА | Просмотров: 737 | Добавил: probasket | Теги: Плей-офф 2009, НБА | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
НБА [844]
Українська Суперліга [146]
УБЛ [20]
Українська баскетбольна ліга
Европа [31]
Опрос
Облако тегов
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были:

Счётчики
Реклама