Главная » 2009 » Май » 1 » Щит и шут
Щит и шут
11:51


В голосовании за участие в «Матче всех звезд» Дуайт Ховард набрал в этом году больше 3 млн болельщицких голосов. Столько не получали ни Майкл Джордан, ни гроза всех голосований и любимец Китая Яо Мин; Ховард обошел в этом рейтинге народной любви и двух сильнейших на данный момент баскетболистов мира – Леброна Джеймса и Коби Брайанта. Дуайта, этого вечно пританцовывающего гиганта с вечной широченной улыбкой, любят все.



На всезвездном уик-энде НБА главным событием считается не тот момент, когда на площадке сойдутся Запад и Восток, а конкурс слэмданков. С него, похоже, и началась всеамериканская увлеченность форвардом «Орландо Мэджик». Тогда, в феврале 2008-го, Ховард взлетел над паркетом в красном плаще Супермена. Это из Европы кажется не столь важным, какой именно мен – Супер-, Бэт- или Спайдер-, – но в США человек с огромной буквой S на груди, наделенный лазерным взглядом, сверхслухом, ураганным дыханием и высоким разумом, олицетворяет все базовые американские ценности. Он неизмеримо добр, он любит свою семью, он несгибаемо нравственен и борется за то, чтобы на всей земле воцарились мир и порядок. Выиграв тогда конкурс слэмданков, Ховард перешел из категории просто хороших и известных баскетболистов в народные любимцы. В Америке решили, что плащ Супермена ему впору.

В НБА вообще очень тщательно следят за благообразностью своего образа, и за рождением каждого нового героя присматривают феи пиара и стайлинга. Биографию Ховарда им пришлось лишь чуть подретушировать. В официальных источниках почти не найдешь информацию о том, что, прежде чем родить Дуайта, его мама Шерил Ховард пережила семь выкидышей.

Будущий Супермен родился на Юго-Востоке США, в штате Джорджия, в очень набожной семье. Папа его работал спортивным директором христианской академии, мама в свое время играла в баскетбол за колледж, так что любовь, мир и мяч окружали его с раннего детства. Ховарда и сегодня трудно увидеть серьезным, хмурым, озабоченным, а те, кто видел на площадке Дуайта-школьника, вспоминают его улыбку от уха до уха, его радостное настроение – даже во время матчей, что нисколько не мешало ему в игре: 20 очков, 10–15 подборов, пяток блокшотов были для него нормой. В 2004 году, когда христианская академия Саутвест (Атланта) выиграла чемпионат штата среди школьников, а Ховард собрал все мыслимые награды для игроков своего возраста, небольшой зал академии ломился от скаутов и тренеров самых престижных университетов страны, желающих увидеть в деле этого худенького и высоченного парня. Однако Ховард решил взять пример со своего кумира Кевина Гарнетта и, миновав колледж, сразу со школьной скамьи попасть в НБА.

Драфт 2004 года не был таким звездным, как предыдущий, когда в лигу попали Леброн Джеймс, Кармело Энтони и Дуэйн Уэйд, но он оказался урожаен на «больших» игроков, форвардов и центровых. Менеджеры клубов могли выбирать между Эмеком Окафором из Университета Коннектитута, еще одним вчерашним школьником Элом Джефферсоном, талантливым латышом Андрисом Биедриньшем, скалоподобным мормоном Рафаэлем Араужо и Ховардом. Впрочем, владельцы первого выбора из «Орландо Мэджик» долго не думали. На церемонии драфта клубная кепка была надета на голову Ховарда. Дуайт, конечно же, улыбался во всю ширь. Его брекеты увидела вся страна.

Может быть, в «Орландо» и рисковали, делая ставку на 18-летнего зеленого смешливого парня, но у них на памяти был добрый пример. 12 годами раньше «Мэджик» задрафтовали другого юного суперцентрового – Шакила О’Нила, который, кстати, тоже получит от болельщиков прозвище Супермен. С Шакилом «Орландо» дошли до финала НБА, а после его перехода в «Лейкерс» так и не смогли подняться столь же высоко. «Нельзя не проводить параллелей, – говорил тогда генеральный менеджер „Мэджик“ Отис Смит. – Дуайт, может быть, даже более одаренный игрок, чем О’Нил, но в отличие от Дуайта Шакил сразу готов к тому, чтобы тащить на себе команду. Он тоже, конечно, был большим ребенком, но на площадке выглядел уже вполне созревшим игроком. Все же он пришел к нам не из школы, а после трех сезонов в Университете Луизианы».

Ховарду, несмотря на возраст и отсутствие опыта, не стали делать скидок. Он вышел в стартовой пятерке в первом же своем матче в НБА и не покидал ее весь сезон. Для вчерашнего школьника – достижение уникальное (даже Леброн Джеймс в своем первом сезоне пропустил три матча). Дуайт в первом сезоне делает в среднем дабл-дабл в каждой игре – и становится самым молодым игроком в истории лиги, которому это удается. Он еще не думает о том, чтобы сделать свою игру особенно разнообразной. Всем существующим способам доставить мяч в кольцо Ховард предпочитает броски сверху, а точнее, даже не броски, а всевозможные вбивания и вколачивания. Вместе с защитником Стивом Фрэнсисом они доводят «алей-упы» до совершенства – наверное, никто в НБА не делает этого красивее, чем они. Так что в «Орландо» понимают, что с выбором не ошиблись, даже несмотря на то что новичком года все-таки признают не Ховарда, а Эмеку Окафора.

Командные же результаты в том сезоне не могли устроить ни руководство, ни болельщиков: всего 36 побед в 82 матчах. И главный тренер Джонни Дэвис был отправлен в отставку. Вместо него в «Орландо» возвращается Брайан Хилл – тот самый тренер, который выводил в финал «волшебников» во главе с Шакилом. Он сразу же расставил перед Ховардом приоритеты: больше думать о защите, стать разнообразнее перед чужим кольцом. За лето 2005 года мускулатура Дуайта увеличилась еще на 20 фунтов, теперь он стал весить почти 120 кг при росте в 210 см. Не самые внушительные габариты для центрового НБА, но все-таки парню на тот момент не было еще и 20 лет.

Новый спрос, новая ответственность, взваленные Хиллом на Ховарда, приводят к тому, что Дуайт начинает резко взрослеть. Его заявление «Я уже не ребенок» прозвучит на всю НБА после матча «Орландо Мэджик» – «Кливленд Кавальерс». Лидер «Кавс» Леброн Джеймс, ставший к тому моменту уже звездой мирового уровня, обыграв своего опекуна, устремился к кольцу, чтобы закончить дело своим фирменным зубодробительным данком, и Дуайт, осознав, что не успевает накрыть бросок по правилам, просто сбил Леброна с ног. «Никому не позволю хозяйничать в моем доме!» – так этот поступок переводится с баскетбольного языка.

При этом Ховард оставался все тем же радостным парнем – то он примется шутковать в раздевалке со своими партнерами по команде, то даже с болельщиками команд-соперниц, то начнет разыгрывать самого грозного судью НБА Джои Кроуфорда. «Ему 20 лет, но мне иногда кажется, что ему всего 14, – говорил тогда заслуженный ветеран лиги Грант Хилл. – Но не те 14, когда парень думает только о том, как бы покататься на машине да попить пивка, а такие, когда он будет потихоньку передразнивать тренера у него за спиной».

Как и положено в его возрасте, Ховард заводит Первый Серьезный Роман. Он встречается с девушкой из танцевальной команды «Мэджик» – Ройс Рид, у них рождается сын Брэйлон, Дуайт не отказывается от отцовства, но и не спешит скрепить отношения законными кольцами. Как и положено молодому богачу, он обзаводится модными автоцацками, в его гараже появляются и BMW 745, и Ford Galaxy 1965 года выпуска. Но баскетбол все равно остается его самым главным и ответственным делом.

Летом 2006-го Дуайт Ховард, все еще 20-летний, впервые попадает в сборную США, которая во главе с «большой тройкой» – Леброном Джеймсом, Дуэйном Уэйдом и Кармело Энтони – отправляется в Японию на чемпионат мира – возвращать былую славу Dream Team. И терпит там очередное фиаско. В полуфинале греческая команда, выдавшая лучший матч в своей истории, разбирается с американцами, а «мини-Шакил» Софоклис Схорцанидис, которого находит передачами гениальный разыгрывающий ЦСКА Папалукас, становится для Дуайта и других «больших» американцев непредвиденной и неразрешимой проблемой. Зато следующий сезон в НБА, для Ховарда – третий по счету, уже приносит гораздо больше поводов для радости, чем предыдущие.

Дуайта впервые выбирают для участия в «Матче всех звезд» (пока это делают еще тренеры, а не болельщики). Однако 20 очков и 12 подборов, собранные Ховардом в игре, меркнут рядом с танцевальным поединком, в котором Дуайт и Шакил О’Нил сошлись на тренировке команды Востока. Количество просмотров этого видео на YouTube неуклонно приближается к 12 млн. «Если бы я не стал баскетболистом, я бы стал танцором», – нередко повторяет Ховард в интервью. Вообще, для того чтобы он начал пританцовывать, достаточно включить хоть сколько-нибудь ритмичную музыку. К концу сезона Ховард обнаруживает себя в третьей символической пятерке лиги и наконец дебютирует в плей-офф. «Мэджик» без шансов уступают «Детройту» в четырех матчах, и это стоит Брайану Хиллу рабочего места. Сейчас Дуайт называет главным поворотным моментом в своей карьере в НБА приход в «Орландо» Стэна Ван Ганди. Тренер, прошедший школу великого метра Пэта Райли в «Майами», первым делом приглашает в команду легендарного центрового первой Dream Team Патрика Юинга с задачей персонально заниматься с Ховардом. Юинг, вошедший в список 50 величайших игроков всех времен, тут же согласился и объяснил это так: «Я многого успел добиться, пока играл сам. Единственное, чего мне не хватает, – это чемпионский персень НБА. Думаю, Дуайт – как раз тот самый игрок, который может мне помочь с этим».

Спустя год после того как Юинг присоединился к тренерскому штабу «Мэджик», после того как Дуайт попал в первую символическую пятерку по итогам сезона-2007/08 (а значит, официально был признан лучшим центровым НБА), после поражения в плей-офф от того же «Детройта» (но уже во втором раунде) и после триумфа сборной США и Ховарда на пекинской Олимпиаде осенью 2008 года в Орландо прилетел московский ЦСКА. Сильнейший клуб Европы с защитой, выстроенной лучшим тренером Старого Света Этторе Мессиной. Несмотря на то что игра шла по правилам НБА, которые дают значительное преимущество атакующей команде, единственной действительно неразрешимой проблемой для армейцев стал именно Дуайт Ховард. Он наколотил в том матче 28 очков, лучшие игроки ЦСКА, заслуженные герои Евролиги, выглядели рядом с ним совершенно беспомощными. Вот так, похоже, массаракш*, расправлялся с любыми гвардейцами в «Обитаемом острове» Максим Каммерер – человек с другой планеты.

В нынешнем сезоне «Орландо» уверенно идет на втором месте на Востоке, опережая даже «Селтикс» и оставив далеко позади своих вечных обидчиков из «Детройт Пистонс». В игре с «Нью-Йорк Никс», командой, с которой связана игровая слава Патрика Юинга, Ховард набрал 24 очка и 21 подбор. Он лидирует в лиге по количеству подборов (в среднем по 14 за игру) и блокшотов (3). Уже видно, как Юинг, обладавший очень мягким для игрока своих габаритов и амплуа броском, учит быть Ховарда опасным не только под самим кольцом, но и в нескольких метрах от него. И хотя на всезвездном уик-энде – 2008 Ховард проиграл в финале конкурса слэмданков, самое время сейчас вспомнить про его возраст. Ему только-только исполнилось 23.


МИСТЕР ТВИТТЕР Просьба «Покажи дневник» снова стала звучать для игроков НБА строго-учительски. Сотни баскетболистов, в том числе и наш герой Дуайт Ховард, публикуют свои дневниковые записи на популярном в США сайте tvitter.com. Эта система мини-блогов, состоящая из коротких, до 140 знаков, сообщений, оказалась страшно востребована в НБА: игроки много времени проводят в переездах, а писать и читать «твитты» можно и с мобильного телефона. Среди сотен тысяч читателей этих блогов есть и руководство лиги. Так, владелец «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан был оштрафован НБА за критику судейства в своем «твитте», а форварду «Милуоки Бакс» Чарли Виллануэву досталось от тренера за то, что он писал в блог прямо в перерыве матча (впрочем, победного для «Бакс»).


ДУАЙТ ХОВАРД, 

центровой «Орландо Мэджик»: «Вышел утром, а в номер мне завтрак не принесли. О небо, я такой голодный! Надо хоть маффин какой-нибудь съесть, а то в животе урчит!»



ШАКИЛ О’НИЛ, центровой «Финикс Санс»: «Ну можно, я немного с диетой смухлюю, а? Мороженое возьму? Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста…» 



САША ВУЯЧИЧ, 

защитник «Лос-Анджелес Лейкерс»:

«Приземлились в Атланте, а здесь дождь поливает. Вообще-то отличная погода, чтобы сходить на тренировку, а после этого сидеть в своей комнате и ничего не делать. PSP там, поспать».



ДУАЙТ ХОВАРД:

«Жвачку жую, чтоб хоть как-то голод унять, парни. Это как в детстве, когда в церковь идешь и с утра есть ничего нельзя до самого причастия». 



ФАБРИСИО ОБЕРТО, 

центровой «Сан-Антонио Спэрс» и сборной Аргентины: «Проснулся и пью мате».



ПОЛ ПИРС, 

форвард «Бостон Селтикс»: «13 друзей Оушена» – отличный фильм. Могу триллион раз его смотреть. Ого, а ведь суббота, а я целый день с дивана не вставал! Старею…»



ЧАРЛИ ВИЛЛАНУЭВА, 

форвард „Милуоки Бакс“: «В раздевалке сейчас, сижу пишу в «Твиттер». С «Селтикс» играем, ровненько в перерыве. Тренер хочет, чтобы мы жестче играли. Сейчас я прибавлю».



ДЭННИ ГРЭЙНДЖЕР, 

защитник «Индианы Пэйсерс»: «Только что в конкурсе трехочковых проиграл…»



ТАЙСОН ЧЕНДЛЕР, 

центровой «Нью-Орлеан Хорнетс»: «Так давно не играл, что уже забыл, что это такое – утро после матча».




ПОЛ ПИРС:

«Теперь, когда Канзас из турнира вылетел, заявляю официально: я перестаю смотреть «Мартовское безумие».



КАЙЛ КОРВЕР, 

форвард «Юта Джаз»: «А мне сказали, чтобы я свой аккаунт в „Твиттере“ отключил до конца сезона. Извините, ребята. Не хочу, чтобы меня что-то отвлекало».



ЧАРЛИ ВИЛЛАНУЭВА:

«Заснуть не могу, думаю о концовке сезона. Может, мне все-таки каждый раз в перерыве матча сюда писать?»



СТИВ НЭШ, 

защитник «Финикс Санз»: «Только что в Сан-Франциско приземлились. Автобус повернул, и такой порыв ветра был, что окно распахнулось и Мэтта Барнса чуть туда не сдуло. Даже странно, что не сдуло, в такой-то сезон…»



ФАБРИСИО ОБЕРТО:

«Смотрю „Назад в будущее“. Классика!»



ПОЛ ПИРС:

«Майку Моурнинга сегодня „поднимают“. Вот настоящий воин. Великая карьера, Зо!»



ДЖЕЙСОН РИЧАРДСОН, 

защитник «Финикс Санз»: «Собираем подписи, чтобы Джаред Дадли косички состриг. Даже президент их косичкового клуба Айверсон уже постригся!»



ЧАРЛИ ВИЛЛАНУЭВА:

«Тяжелый выезд у нас. Пять матчей подряд про- играли уже. Зато сейчас в мой родной Нью-Йорк приехали. А значит, выходной я проведус мамой в Куинсе».



СТИВ НЭШ:

«Прочитал уникально интересную статью Шона Пенна. Не то чтобы мне сразу на ящик из-под мыла встать захотелось, но впечатляет».



ДЖЕЙСОН РИЧАРДСОН:

«Уломали-таки Джареда Дадли постричься! На следующей неделе! Первые в мире фотки появятся здесь!»




ТАЙСОН ЧЕНДЛЕР: «Эй! Подписывайтесь все на меня! Чтобы Шака догнать, надо всего 149 500 подписчиков! Я совсем рядом!»



МАРК КЬЮБАН, 

владелец «Даллас Маверикс»: «Как можно не давать технический Джей Смиту, если он со скамейки оскорбляет нашего лежачего?»



ДЖЕЙСОН РИЧАРДСОН:

«Не грузятся фотки! Говорю Дадли, чтобы он волосы свои пожертвовал куда-нибудь. Мешок для мусора наполовину заполнил!»



МАРК КЬЮБАН:

«Упс… За ту запись НБА оштрафовала меня на 25 000. Теперь уже нельзя сказать, что на „Твиттере“ никто не зарабатывает. НБA-то зарабатывает!»



ШАКИЛ О’НИЛ:

«Вот смотрите, я тоже буду в перерыве матча писать, но мне и слова никто не скажет, не то что этому Вилле или как его там…»

Категория: НБА | Просмотров: 1892 | Добавил: probasket | Теги: Дуайт Ховард | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
НБА [844]
Українська Суперліга [146]
УБЛ [20]
Українська баскетбольна ліга
Европа [31]
Опрос
Какие форумы не нужны на сайте?
Всего ответов: 22
Облако тегов
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были:

Счётчики
Реклама