Главная » 2009 » Апрель » 10 » На Берлин!
На Берлин!
12:29
nullМосковские армейцы переиграли белградский «Партизан» в третьем матче кряду – 67:56 (15:14, 18:14, 19:10, 15:18), в седьмой раз за семь лет получив право участвовать в «Финале четырех» Евролиги.

Что такое – играть на арене, вмещающей 23 тысячи зрителей? Примерное представление можно получить, если прочитать официальное письмо Евролиги, направленное в ЦСКА: дескать, в соответствии с отчетом комиссара матча «Партизан» - «Панатинаикос», сирена на Белградской арене будет звучать громче. Потому как в тот вечер ее иногда не было слышно.

В дюжине заявленных на игру армейцев не было прилетевших в Белград Забелина и Планинича (больная спина так и не позволила Зорану провести хотя бы одну тренировку за последние три дня), зато появился прилетевший регулярным рейсом Воронцевич. Форвард ЦСКА, благодаря ходатайству РФБ, получил разрешение участвовать в выездных матчах нашей команды – в статусе баскетболиста сборной России.

Еще одним изменением стало появление в стартовом составе Шишкаускаса. Именно он и открыл счет после двух подряд подборов в нападении в исполнении Смодиша и Лорбека. Хозяева сразу выстроили «зону», заставив армейцев атаковать с дистанции, и в первые минуты гости без особого успеха пользовались предоставленными возможностями. На пятой минуте Божич, ставший одной из четырех (!) замен в основе, попаданием из-за дуги заставил Мессину попросить тайм-аут – 9:6. «Партизан» набрал столько, сколько в сумме за два московских первых периода.

После паузы Вуйошевич неожиданно переключил своих на персональную защиту, и ЦСКА с видимым удовольствием вернулся к «увеличенной» версии состава с Шишкаускасом и Хряпой в качестве «краев». Лидерство очень быстро вернулось к армейцам стараниями того же Шишкаускаса (8 очков за четверть), но заполучить комфортное преимущество никак не удавалось. Максимумом стали «+5» у ЦСКА, которые, будто заколдованные, несколько раз за вторую четверть восстанавливались на табло. Даже Холден, получивший право на три штрафных за 7 секунд до перерыва, попал лишь дважды – перевалить за пятерку не получилось.

Еще одним любопытнейшим фактором второй четверти стала дуэль Величковича и Смодиша. Первый, получив перед началом матча приз MVP февраля в Евролиге, наконец, стал походить на восходящую звезду. Новица орудовал в трехсекундной зоне, попадал издали… Но на противоположной половине площадки ему адекватно отвечал капитан ЦСКА. К тому же гости выполнили одну из главных задач, поставленных тренером перед матчем – оттеснили соперников на периметр, практически не позволяя при этом атаковать после прохода. Да и там было несладко. Особенно главному страдальцу серии – Трипковичу (0 из 3 попыток с игры за половину матча).

Колдовство рассеялось вскорости после возобновления действа. Шишкаускас и Лорбек вывели ЦСКА на 9 очков вперед, и игровое преимущество москвичей стало очевидным. Кроме Величковича, «партизанам» положиться было не на кого, и единственным позитивным фактором происходившего для них были успехи на подборе. Этого оказалось слишком мало, и за две минуты до окончания третьей четверти перевес красно-синих впервые стал двузначным – 37:49 после штрафного и данка в исполнении Хряпы. К тому же белградцы слишком рано нахватались фолов, и любое нарушение наказывалось штрафными.

В течение минуты после начала четвертого периода хозяева забирали на щите армейцев один подбор за другим. С одной стороны, это расстраивало. С другой, означало, что черно-белые продолжали мазать, вынужденные бросать из неудобных положений. А преимущество в «+14» позволяло дышать спокойно – в 11 предыдущих четвертях серии лучшим результатом «Партизана» за отрезок были 17 очков.

Хозяева очень старались. Но очередная важнейшая «треха» Холдена, защита, заставляющая соперников атаковать на последних секундах владения, и несдержанность «партизан» в контактной игре не оставили храбрым белградцам шанса. Они и так выступили в нынешнем розыгрыше Евролиги выше всяких похвал. А ЦСКА возвращается домой – заказывать чартер на Берлин.

Категория: Европа | Просмотров: 692 | Добавил: probasket | Рейтинг: 0.0/0 |