Главная » 2009 » Июнь » 1 » Переоценённый Майкл Джордан. Часть 2.
Переоценённый Майкл Джордан. Часть 2.
14:38


Игрок
Абдул-Джаббар
Расселл
Джордан
Количество титулов NCAA
3
2
1
Количество титулов НБА
6
11
6
MVP



Очевидно, что Джордана в данном показателе опережают и Джаббар, и Расселл. Очередной миф развеян? 



Поскольку Расселу была посвящена первая часть, то сейчас самое время поговорить о Кариме. 


Карим, как и Джордан, выиграл шесть Чемпионатов НБА, а кроме перстня в свою копилку добавил шесть титулов MVP, у Майкла на один титул меньше, всего пять. Фанаты Джордана начнут возмущаться: «Сколько титулов Джаббар взял без Мэджика?!» Встречный вопрос: «А сколько титулов взял Джордан без Пиппена?» 
Итак, таблица внизу показывает, сколько титулов Джордан получил без Пиппена, Джаббар — без Мэджика и Расселл — без Коузи.

Игрок
 Абдул-Джаббар
Расселл 
Джордан
Титулов НБА
5
1
0
MVP
2
5
0
Чемпион регулярного сезона НБА
3
2
0

Факты говорят сами за себя, наиболее зависимым от команды был именно Джордан. Но здесь почитатели таланта Майкла скажут: «Джордан без Скотти играл всего пять сезонов, Расселл без Коузи — шесть, а Джаббар без Мэджика — все десять». 
Тогда посмотрим на дебют этих игроков. Необходимо учитывать, что Джордан пришел в сформировавшуюся команду со своей, тогда двадцатилетней, историей, фундаментом, набором неплохих игроков. Карим же пришел в команду, игравшую в лиге всего второй сезон, с «экспериментальный» составом, ака недавние «Бобкэтс».

Игрок
Абдул-Джаббар
 Расселл 
Джордан
Титулы чемпиона НБА
21
0
Звание MVP
1
3
0
Победитель регулярного чемпионата НБА



Плей-офф победы/поражения
1
3
0
Сезоны с положительным балансом побед/поражений
23-12
23-9
1-9 
Scoring Title
0
0
3


Крутитесь как хотите, но Джордан сделал меньше всех за свои первые сезоны и медленней всех вошел в ритм НБА. 


«Джордан — лучший, потому что имеет больше всех индивидуальных наград» — самый частый довод всех фанатов Джордана. И он действительно громко звучит, если не углубляться, конечно... 


Перед анализом, несколько фактов: 


1. «All Defense team» — фанаты Джордана подчеркивают защиту своего кумира, но есть одно «НО» — защитные пятерки не выбирались до 1969-го года. Это был последний сезон Билла Расселла и, будучи уже стариком, Билл попал в первую защитную пятерку. Уолт Фрэйзер был выбран в эту пятерку 8 раз подряд, не был больше лишь потому, что во время первых двух сезонов его карьеры, этих пятерок просто-напросто не существовало. 


2. «MVP финалов» — появился в 1969-ом году. И неужели вы думаете, что Билл Расселл не выиграл бы одиннадцать таких титулов, становясь чемпионом и будучи явным и безоговорочным лидером своей команды? 


3. «Перехваты и блоки» — появились только в 1974-ом году. Это был последний сезон Оскара Робертсона и год, после того как карьеру закончил Уилт Чемберлен. Неофициальная статистика и люди, смотревшие в то время баскетбол, говорят, что Уолт Фрэйзер имел бы как минимум 5 перехватов за игру, а Уилт в своем дебютном матче сделал семнадцать блок-шотов. Член зала славы Эрл Стром говорит, что и Уилт, и Расселл делали больше 10 блок-шотов в каждой игре, которую он судил. 


4. «DPOY» — основан в 1983 году. И если учесть, что в самом результативном для себя сезоне Расселл не набирал даже 19 очков и все равно получил столько титулов МВП, можно представить, как он играл в защите! 


Ну а теперь учтем эти факты и с помощью спекуляций сравним.

Игрок

Рассел
Джордан
Количество сезонов
13
15
DPOY
10*
1
First team all-defense
10*
6
Play-off MVP
11*
5
MVP Регулярного Чемпионата НБА
5
5
Титулов Чемпиона НБА
11
6

* — предполагаемые результаты 


Причины, по которым Расселл имел бы такие цифры: 


Десять титулов DPOY: Как я уже говорил, со слабым нападением Расселл брал МВП, значит, защита у него была на высшем уровне. Первые свои три сезона (то есть, до того как в НБА пришел Уилт) титулы приходят к Расселлу без конкуренции. 
С приходом Уилта Рассел взял три титула MVP подряд, несмотря на то, что Уилт забивал по 38.4, 50.4 и 44.8 очков за игру! 
Расселл забивал по 16.9, 18.9, 16.9. Это ещё раз доказывает, как должен был играть Билл в защите, чтобы брать МВП, несмотря на столь дикое отставание в графе «Очков за игру». Следующие два титула MVP Расселл брал, набирая всего 16.6 и 14.1 очка за матч (за всю историю только Уэс Анселд брал МВП, имея меньшую результативность), и можно смело говорить, что Билл мог бы выиграть титул лучшего защитника и в 1967-ом, и 1968-ом, ибо годом позже он был выбран в защитную пятерку. 


Десять попаданий в «All defensive team»: Если он 10 раз выиграл бы звание DPOY, то уж в защитную пятерку попал бы точно. 


Шесть титулов MVP финала: Игрок, который был назван самым ценным игроком Регулярного Чемпионата НБА, в ПО показывал результаты куда лучше, и игрок, которому принадлежит рекорд по подборам в серии из 4 игр — 118 (второй — Уилт с 76), в серии из 5 игр, или по-нашему до трех побед — 144. Потому можно смело утверждать, что если бы игрок, выигравший 11 титулов, будучи абсолютным лидером команды, побивший рекорды ПО и финалов, не получил бы МВП финалов — это был бы абсурд. 


Пять MVP и одиннадцать чемпионств — это не спекуляция, это факт, которому Джордан уступает по всем параметрам, как было написано в первой части.

Категория: НБА | Просмотров: 1146 | Добавил: probasket | Теги: Переоценённый Майкл Джордан, Майкл Джордан | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
НБА [844]
Українська Суперліга [146]
УБЛ [20]
Українська баскетбольна ліга
Европа [31]
Опрос
Какие форумы не нужны на сайте?
Всего ответов: 22
Облако тегов
На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были:

Счётчики
Реклама