Главная » 2009 » Март » 21 » Возвращение Кевина Гарнетта, страшный сон наяву Тони Паркера, такие непохожие подвиги Дирка Новицки и Джей Ара – в обзоре НБА.
13:42

Матч дня. "Сан-Антонио" - "Бостон"

Ах, как же не хватало всей лиге этого весельчака - мистера улыбку во все 48 зубов, но при этом суперигрока Кевина Гарнетта. Особенно не хватало его "Бостону": действующие чемпионы, которые побеждали с Кей Джи всех и вся, без него из 11 матчей выиграли только 5. Или еще цифры: с Гарнеттом показатели "Бостона" по очкам в среднем за игру составляли плюс 15, без него – минус 1. И вот месяц спустя после того злополучного 19 февраля, когда Кевин травмировал колено, он вернулся. Вернулся, чтобы победить самую титулованную команду 21-го века.

Впрочем, сам Кей Джи провел далеко не идеальный матч, но сегодня был тот самый вариант, когда одно только присутствие своего вожака делало стаю товарищей абсолютно уверенными в себе и, видимо, в решающий момент вызвало дрожь в коленях у соперников. Впрочем, о коленях в присутствии Гарнетта лучше не надо, а о решающем моменте – надо. Но чуть позже.

Уже на 15-й секунде Кей Джи совершил свой первый бросок – мимо. Второй через 2 минуты – опять мимо. Третий – мимо. Четвертый – мимо…К этому моменту счет был 14 - 7 в пользу "Шпор", у Гарнетта бросок не шел, но было очень заметно, как он бережет ногу, как излишне аккуратно отталкивается от паркета и концентрируется на приземлении. Однако в защите он был привычно хорош, Пол Пирс отдувался за всех в нападении, и "Селтикс" закончили первую четверть с рабочим отставанием 16 – 22.

К середине четверти второй хозяева усилиями резервистов удвоили свое преимущество: 33 – 21, но вернувшиеся на площадку Аллен и Рондо оперативно организовали погоню, и на большой перерыв ушли опять же при разумном гандикапе: 42 – 37. А в третьей части действа Кей Джи уже начал напоминать самого себя. На второй минуте он, наконец, попадает со средней дистанции, а мгновениями спустя Аллен просачивается под кольцо, скидывает чуть назад мяч Гарнетту, и тот аккуратненько перекладывает его в корзину одной рукой сверху - и впервые в матче выводит "Селтикс" вперед. После чего начинаются баскетбольные качели (которые со своей стороны активно раскачивают все те же трое: Кевин, Аллен и Рондо), и качаясь на этих баскетбольных волнах, соперники приплывают к последней минуте матча, где происходит невообразимое…

49 секунд до конца. Счёт 76 – 74 в пользу "Бостона". Тони Паркер встаёт на линию штрафных (его рабочий процент – 80). Первый бросок – в заднюю дужку, второй – тоже мимо. В ответной атаке Рондо не попадает, Пирс фолит – и вновь Паркер исполняет броски стоимостью в одно очко.

30 секунд до конца. Счёт 76 -74 в пользу "Бостона". Паркер. Первый бросок – в заднюю дужку, второй – в переднюю. 4 промаха из 4-х. "Селтикс" в своей последней атаке держат мяч все 24 секунды, и Глен Дэвис точным броском без сопротивления снимает все вопросы о победителе.

Гарнетт в четвертой четверти не играл, но в итоге 10 очков и 4 подбора за 15 минут собрал, да и потом партнерам помогал, за что в "цитату дня" попал.

Цитата дня.

"Из меня получился отличный черлидер. Думаю я потрудился на славу. Единственное – я помпоны свои забыл", - рассказал Гарнетт о своей работе в четвертой четверти. Коротко и емко, но не настолько, как у его тренера, который накануне был наказан, наоборот, за излишнюю разговорчивость с судьями. На просьбу оценить результат Док Риверс дал развернутый ответ: "Big win for us". И ведь с ним не поспоришь.

Герой дня. Дирк Новицки

Если вы посмотрите на статистику Дирка , то спросите за что ему такие почести: 3 попадания с игры из 11 во второй половине, 4 фола и суммарно всего 23 очка (сегодня некоторые 40 забивали), но все дело в том, что последние 2 из этих 23-х были чрезвычайно важны для "Далласа" в вопросе сохранения их надежд на попадание в плей-офф. Несмотря на то, что весь матч против Дирка защищалась едва ли не вся "Индиана", и у него далеко не все получалось, как истинный лидер он взял игру на себя и за 1 секунду до конца в своей излюбленной манере в прыжке с отклонением забросил победный для "Маверикс" мяч.