Главная » 2009 » Март » 15 » Уверенная игровая победа!
Уверенная игровая победа!
19:34
Блог БК "Полтава", мовою оригіналу

В рамках 23 тура наша команда четвертый раз в этом сезоне встречалась с южненским «Химиком». Не смотря на кадровые изменения, которые произошли в игровом составе, команда Оливера Поповича показывает добротный баскетбол и имеет в своем активе ряд высококлассных исполнителей, позволяющих вести на равных борьбу с любым соперником.

Не ушел из памяти полтавчан и предыдущий домашний матч с «Химиком», когда из-за досадной ошибки нашей команды мы уступили одно очко на последних секундах встречи…

Учитывая все эти факторы, подготовка к отчётному матчу велась предельно четко, с конкретно поставленными задачами и установками на их выполнение.

Уже «традиционно», начало первой четверти, а именно первые три минуты, мы «провалили», позволив сопернику уйти в счёте 2:9. Однако к середине четверти игра выровнялась, во многом благодаря игре Г.Сирутавичуса (2/2 штрафные и 2/2 3-х очковые), М.Ившина и Дж.Уэллса. У соперника в дебюте явно выделялись Н.Чанак и А.Кольченко. Закончивши первую четверть 20:24, наши игроки понимали, что «Химик» выигрывает благодаря нашим ошибкам (8!). Не пошла игра у основного разыгрывающего Полтавы Р.Клемонса и на вторую четверть Р.Цвирка выпускает пятерку, которая, как окажется в последствие, за 6 мин. 40 сек. фактически решит исход встречи: на позиции первого номера С.Казевичус, «вторым» Г.Сирутавичус, «третьим» И.Шкурупий, «четвертый» А.Кежа, в центре Ю.Жужа. На протяжении указанного игрового времени плюс тайм-аут, взятый южненцами на 3 минуте второй четверти, «ударная» пятерка нашей команды совершила «спурт» 20:0 !!! (С.Казевичус – 12 очков с общим процентом попадания 88!) И лишь за три, с небольшим минуты до большого перерыва, при счёте 40:24, Стефан Синовец изменил показатель Химика с линии штрафных, после фола Ю.Жужи.

Уйдя на перерыв при положительной разнице в +12, мы понимали, что соперник просто так не сдастся, и дальше предстоит не менее тяжелая борьба.

В третьей четверти стало ясно, что спасти положение О.Попович решил, сделав ставку на дальние броски, что великолепно получалось в этот вечер у У.Келли. Однако БК «Полтава» была неудержима: «звездная» пятерка, с небольшим изменением (вместо И.Шкурупия вышел Дж.Уэллс) продолжала успешно «бомбить» кольцо Химика с разных дистанций, а слэм-данк А.Кежи на 4 минуте третьей четверти «взорвал» всех в зале на добрых пару минут, включая скамейку соперника!

К началу заключительной десятиминутки табло высвечивало «комфортный» для Полтавы счет 72:50, но тренерский штаб понимал, что такое преимущество может сыграть злую шутку и что еще минимум десять минут игры!

Великолепную игру в концовке матча продемонстрировал О.Фамутими: 13 очков со 100%-м показателем средних бросков (плюс, все они были выполнены в высочайших прыжках с немыслимыми отклонениями корпуса). Немного «подсевшие» полтавчане хотя и сбавили обороты, но продолжали уверенно двигаться к победе. И тактика фолов, к которой при счете 84:75 прибег соперник за 90 сек. до конца четверти, желаемых для Химика результатов не принесла: 4 из 4 С.Казевичус, 3 из 4 А.Кежа и 1 из 2 Дж.Уэллс – так наша команда выполнила штрафные после тактических фолов южненцев.

Таким образом, финальный свисток арбитра ФИБА Бориса Рыжика зафиксировал шестую победу БК «Полтава» с окончательным счётом 92:84. Наша команда, ставши уже в который раз самой результативной в туре, уверенно закрепилась на 7 позиции в турнирной таблице, имея равное кол-во очков с ровненским «Пульсаром», идущим шестым.

Показатели результативности БК «Полтава»:

С. Казевичус – 22 очка, 5 рез.передач;

Г. Сирутавичус – 20 очков, 3 перехвата;
А. Кежа – 15 очков, 10 подборов;
Дж. Уэллс – 12 очков.

Категория: Українська Суперліга | Просмотров: 523 | Добавил: probasket | Рейтинг: 0.0/0 |